news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе фольклорным праздником отмечают день Святой троицы

Традиция ежегодного особого празднования Святой Троицы насчитывает уже более двадцати лет.

(Верхний Услон, 19 июня, «Татар-информ», Наталья Бузунова). В селе Горное Матюшино проходит празднование Святой Троицы. Начались народные гуляния в центре села с выступления семи фольклорных коллективов, среди которых Верхнеуслонский район представляет «Калинушка» из села Печищи.

Особыми торжествами ежегодно праздник отмечают в районе уже более двух десятилетий. На праздновании проходит конкурс «Квас-квасок», на котором все желающие могут продегустировать напиток, чтобы в финале конкурса определить самый вкусный. К слову, приготовили хлебный, свекольный, медовый квас и даже квас из хрена по старинным рецептам культработники из Кураловского, Шеланговского, Ямбулатовского и и Октябрьского поселений.
В этом году 25 лет исполняется «Коляде», фольклорному ансамблю из Казани, одному из главных организаторов праздника. От имени главы района Марата Зиатдинова коллективу вручили Благодарственное письмо за вклад в развитие художественной самодеятельности и сохранение культурных традиций.



Начальник отдела культуры района Марина Назарова также наградила благодарственными письмами фольклорные коллективы "Купава", "Не любо не слушай", "Лад", "Забавные мелодии" и фольклорный ансамбль Казанского государственного института культуры.
Главным действом праздника стал хоровод вокруг березки, символа Святой Троицы. Причем хоровод водили в три круга, в первый из которых встали дети. Над Волгой зазвучали старинные лиричные песни. Молодые люди, участвующие в хороводе, надели венки на голову и взяли в руки березовые ветки. После процессия направилась к реке. Ведь, по обычаю, березку нужно утопить, чтобы загаданные желания исполнились. А прежде отломить от деревца по веточке, чтобы сохранить ее до следующего года. Праздник продолжился на площади, где и начался. Все коллективы представили свои творческие номера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2