news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде перезахоронили останки средневековых новогородцев

Останки средневековых новгородцев перезахоронены по всем обычаям православия.

(Псков, 2 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). На Ермолинском кладбище состоялось перезахоронение останков жителей Новгорода, обнаруженных в средневековых погребениях XV-XVIII вв. Как сообщили в комитете по культуре области, инициатором этого перезахоронения выступила новгородская строительная компания ЗАО «СУ-5». Место под захоронение было выделено администрацией Великого Новгорода.

Напомним, что в августе этого года во время проведения охранных археологических раскопок, предваряющих строительство многоквартирного жилого дома на ул.Даньславля в Великом Новгороде, отрядом Новгородской археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством О.Олейникова было выявлено и полностью исследовано прицерковное кладбище XV-XVIII вв. Общее количество захоронений составило около 500. Многочисленные костные человеческие останки были собраны и полностью изучены антропологами Института археологии РАН и Московского государственного университета. Руководство компании приняло решение о том, что после изучения останки средневековых новгородцев нужно перезахоронить как того требуют обычаи православия и обратилось за помощью в Новгородскую епархию. Панихиду на месте захоронения отслужил настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Для справки: весной 2011 года на ул.Большая Конюшенная, где ЗАО «СУ-5» проводит строительство многофункционального здания, также проводились охранные археологические раскопки. За несколько недель раскопок археологи обнаружили мостовую древней улицы, вислые свинцовые печати и множество других интересных находок (массовый материал и индивидуальные находки). При относительно небольшом по масштабам Новгорода культурном слое, его изучение дало богатый материал о времени первоначального освоения и заселения этой части города в X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб жителей и особенностям их материальной культуры в XII-XV вв.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2