news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В условиях финансового кризиса ЕС и США сократили помощь бедным странам

Финансовая помощь со стороны развитых государств в отношении бедных стран сократилась за 2007 год на 1,7 млрд. евро.

(Москва, 6 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Объем помощи развивающимся странам со стороны стран Европейского Союза в 2007 году сократился на 1,7 млрд. евро до 46,1 млрд. евро (72 млрд. долларов), заявил комиссар Евросоюза Луи Мишель.

Комиссар ЕС, как передает «Reuters», призвал правительства 27 европейских стран выполнить взятые на себя обязательства перед бедными государствами. По данным Еврокомиссии, прочие страны-доноры также не смогли выплатить средства в полном объеме.

«Минувший год стал годом серьезных провалов по части помощи развивающимся странам», - говорится в письме Луи Мишеля и люксембургского министра по вопросам сотрудничества Жана-Луи Шильца.

«Главные доноры – страны-члены ЕС, США, Канада и Япония – не смогли выполнить взятые на себя финансовые обязательства».

Письмо приурочено к ежегодной публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) данных о помощи развивающимся странам.

В течение последних нескольких лет объем помощи рос в основном за счет списания долга таким странам, как Ирак и Нигерия. Представитель ЕС сказал, что сокращение помощи в прошлом году объясняется тем, что объем списанных долгов больше не растет.

Евросоюз гордится тем фактом, что является самым щедрым донором в мире. «ЕС остается крупнейшим донором в мире, и официальная помощь развивающимся странам составляет 93 евро на гражданина, в то время как в США эта сумма равна 53 евро, а в Японии – 44 евро», - сказал представитель ЕС.

Однако Мишель и Шильц недовольны результатами за прошлый год. «Эти 1,7 млрд. евро могли внести вклад в улучшении жизни людей», - говорится в их письме.

Но среди причин сокращения помощи можно назвать и то, что дестабилизация на мировых финансовых рынках, обусловленная кредитным и ипотечным кризисами в США, переакцентировала внимание властей на собственные проблемы, нежели на помощь бедным государствам. Эксперты полагают, что данная тенденция сохранится и в ближайшее время, что сделает бедные страны «еще беднее».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2