news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В усадьбе Сандецкого выступит джазмен из Армении Ваагн Айрапетян

Ваагн Айрапетян — блестящий пианист-виртуоз, чье мастерство признано во всем мире.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Завтра в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится шестой концерт VIII Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». В Казани выступит самый известный джазовый пианист Армении, яркий и харизматичный Ваагн Айрапетян, а также московские музыканты Сергей Головня (саксофон), Петр Востоков (труба), Сергей Васильев (контрабас) и Павел Тимофеев (барабаны) в составе Jazz-квартета.

Ваагн Айрапетян - один из наиболее ярких и известных джазовых музыкантов Армении. Выпускник Ереванской консерватории, Ваагн учился джазу «на практике» в Нью-Йорке - у легенды бибопа Барри Харриса и Фрэнка Хьюитта. «Американский» период в карьере Айрапетяна отмечен работой с джазовыми музыкантами мирового уровня, а также записью трех альбомов.

По возвращении в Армению Ваагн Айрапетян включился в музыкальную жизнь страны, став солистом нескольких ансамблей и основателем ряда коллективов. В 2004 году Ваагн Айрапетян создал проект «Катунер» («Коты»), особенностью которого является синтез армянского фольклора и современного джаза. Стиль группы сочетает приемы джаз-рока, World fusion, мелос и неповторимую ритмику армянской музыки.

Помимо игры на рояле, Ваагн Айрапетян выступает в своих программах как вокалист. Он блистательно владеет техникой скета, с легкостью пропевая технически сложные фразы: высокое мастерство музыканта обеспечивает ему полную свободу в импровизациях. Айрапетян — неоднократный участник международных джазовых фестивалей в Новом Орлеане, Монреале, Санкт-Петербурге и др. Он также является автором саундтреков к фильмам «Сплетенные параллели», «Если бы все» (за музыку к которому получил приз Пекинского кинофестиваля) и «Шорь и Шорь-Шорь».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2