news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Урманче Высокогорского района бурят скважины на средства самообложения

Работы по бурению скважины начались благодаря программе самообложения.

В Урманче Высокогорского района бурят скважины на средства самообложения

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В поселке Урманче Красносельского сельского поселения Высокогорского района на сегодняшний день идет бурение скважин. Добывать чистую воду стало возможным благодаря программе самообложения, пишут «Высокогорские вести».

70 метров в глубину – примерно на столько должны спуститься бурильщики скважин, чтобы найти источник. Подобная работа – довольно сложный процесс, но важен конечный результат. В данном случае – это налаженная система водоснабжения в поселке. Сельчане ждали чистой воды очень давно.

Руководитель исполкома Красносельского сельского поселения Ильдар Газизов рассказал, что проблем с водоснабжением в этом населенном пункте было много.

«Людей волновало качество воды, а о чем можно говорить, если скважина старая, насос нормальный не поставишь. Водопроводные сети проложили в середине 90-х годов ХХ столетия, а вот скважина осталась старая», – пояснил Ильдар Газизов.

Работы по бурению скважины начались благодаря программе самообложения. Предложение выделить деньги на новую скважину поступило в прошлом году: собрали по 300 рублей с человека – итого получилось около 60 тысяч рублей. С учетом государственных субсидий сумма превратилась в 300 тысяч, также на помощь пришел исполком Высокогорского района.

«Если бы люди смотрели на это отрицательно, они не отдали бы деньги, не собрали бы мы столько. Жители поселка понимают, что без этого никуда, что это очень нужно, ведь это для себя», – подытожил Ильдар Газизов.

Бурение скважин – первый этап, в Урманче предстоит еще проложить 125 метров трубопровода, установить колодцы и многое другое. Окончательно завершить работы планируют к лету 2020 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2