news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В университете Осло создан Центр исследования экстремизма

Ученые будут исследовать проявления правого экстремизма, в то время, как исламским экстремизмом в Норвегии занимается Институт оборонных исследований.

(Рига, 20 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 20 апреля, в университете Осло начал работу новый институт - Центр исследования экстремизма.

Решение о необходимости изучать природу экстремизма и способы борьбы с ним, было принято после гибели 77 человек в результате теракта Андерса Брейвика в 2011 году.

Центр возглавил профессор Норвежского университетского колледжа полиции Туре Бьергу, много лет специализировавшийся на проблематике экстремизма в странах Скандинавии.

«Это проблема, которая подспудно назревала с окончания Второй мировой войны. Она вышла на поверхность в 80-х и 90-х годах в связи с массовым наплывом беженцев», - цитирует агентство FlashNord слова профессора.

Примером действий экстремистов в Норвегии может быть добровольческая организация «Солдаты Одина», члены которой зимой пытались патрулировать улицы нескольких городов Норвегии, заявляя об угрозе, связанной с переселенцами из мусульманских стран.
Ученые будут исследовать проявления правого экстремизма, в то время, как исламским экстремизмом в Норвегии с 1999 года занимается Институт оборонных исследований.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2