news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Университете Иннополис разработали «умную» майку для спортсменов

Эксперименты показали, что получаемые с датчиков данные помогают находить ошибки в выполнении упражнений.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Ученые в Университете Иннополис разработали «умную» майку для спортсменов, которая фиксирует мышечную активность с помощью датчиков и собирает данные о выполнении упражнения. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Пока мы делаем упор на зимние технические виды спорта — биатлон, прыжки с трамплина, потому что из этой области спорта есть запросы на такие разработки. У нас будут еще испытания со спортсменами. Проект рассчитан на сухопутные виды спорта, для водных видов необходима водонепроницаемость, а это отдельная задача», — прокомментировал руководитель Лаборатории нейронаук и когнитивных технологий Александр Храмов.

Разработку уже испытали на группе спортсменов по прыжкам с трамплина и гимнастах. Эксперименты показали, что получаемые с датчиков данные помогают находить ошибки в выполнении упражнений. 

Сейчас команда работает над сбором данных для создания интеллектуальной системы, которая с помощью искусственного интеллекта сможет оптимизировать выполнение упражнений, таким образом, спортсмен получит виртуального тренера. 

Разработкой занимаются специалисты Лаборатории нейронаук и когнитивных технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис совместно с сотрудниками Чайковского государственного института физической культуры и Инжинирингового центра Университета Лобачевского. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2