news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе пройдет пикет против «дедовщины» в армии

Пикет связан с самоубийством в военном училище Новосибирска первокурсника Радмира Сагитова, уроженца города Учали Башкортостана.

(Уфа, 3 апреля, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). Завтра в Уфе пройдет пикет против физического насилия и «дедовщины» в армии. Сообщение об этом распространил председатель исполкома Всемирного конгресса башкир Румиль Азнабаев. Пикет связан с самоубийством в военном училище Новосибирска первокурсника Радмира Сагитова, уроженца города Учали Башкортостана.

Как явствует из сообщения ВКБ, пикет начнется завтра, в 10 часов, на площади перед зданием Башкирского государственного академического драматического театра им. М.Гафури. По словам Румиля Азнабаева, в пикете примут участие, кроме представителей ВКБ, также члены других национально-общественных формирований республики, представители солдатской правозащитной организации.

Напомним, Радмир Сагитов решил уйти из жизни, не выдержав издевательств со стороны других курсантов. 5 марта он вскрыл себе вены и от большой потери крови умер в палате реанимации.

В своих письмах домой Радмир жаловался на неуставные отношения в военном училище. У него отняли мобильный телефон, постоянно издевались и избивали. Как сейчас выясняют следователи, Радмира Сагитова в училище унижали по национальному признаку, о чем он также сообщал в письмах родителям.

Родная сестра Радмира Лилия Сагитова заявляет: «В смерти моего брата виновны не только курсанты, но и руководство училища. Каждый из них должен получить по «заслугам», мы будем добиваться наказания причастных к этому преступлению до последнего».

Следователи Новосибирского военного гарнизона ведут сейчас допрос 5 курсантов, подозреваемых в доведении до самоубийства Р.Сагитова. Если их вина будет доказана, то каждому из них грозит до 10 лет тюрьмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2