news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе открывается Год Дэрменда

В церемонии примут участие известные деятели татарского и башкирского искусства, литературы, гости из Казани, Оренбурга, Баймака, Мелеуза.

(Уфа, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Актовом зале Национального музея РБ в Уфе состоится торжественное открытие Года Дэрдменда, посвященного 150-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта, мецената и общественного деятеля, миллионера-золотопромышленника.

В церемонии примут участие известные деятели татарского и башкирского искусства, литературы, звезды национальной сцены, гости из Казани, Оренбурга, Баймака, Мелеуза.

В Национальной библиотеке имени Заки Валиди также состоится открытие выставки «Дэрдменд: жизнь и творчество, отданные народу». Предполагается, что участники после торжественной церемонии открытия музея посетят библиотеку с целью ознакомления с выставкой. После обеда планируется возложение цветов на могилу классика татарской поэзии Сагита Рамиева на мусульманском мемориальном кладбище.

Учитывая огромное значение наследия Дэрдменда (Закира Рамиева) в деле духовного возрождения татарского народа, ТНПЦ «Рамазан» организует научную конференцию в БГУ, республиканский конкурс чтецов в Доме актера и литературно-музыкальный вечер в Башкирском государственном театре оперы и балета, посвященные памяти Дэрдменда.

Планируется организовать аналогичные мероприятия в Казани, Оренбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Баймаке Салавате и в других городах.

Конечная цель Года Дэрдменда – создание самостоятельного Татарского общественного музея Дэрдменда в Уфе. Автор проекта и художественный руководитель - член Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель комиссии по искусству Конгресса татар РБ, председатель ТНПЦ «Рамазан», доцент БашГУ, кандидат филологических наук, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист РТ М.Шарипов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2