news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии завершился 59-й фестиваль «На Родине П.Чайковского»

В день рождения великого композитора Петра Чайковского в республике побывал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

(Ижевск, 8 мая, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Удмуртии завершился 59-й фестиваль «На Родине П.И.Чайковского».

Накануне в день рождения великого композитора Петра Чайковского в Удмуртии побывал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Глава республики Александр Соловьев поблагодарил маэстро за участие в традиционном фестивале.

«Валерий Абисалович уже не первый раз в нашей республике, - сказал Александр Соловьев. – Но нынешний визит выдающегося дирижера нашего времени особенный. Буквально два дня назад он выступал со своим оркестром в древнем сирийском городе Пальмире, освобожденном от террористов. Этот концерт вызвал огромный резонанс не только в нашей стране, но и во всём мире. Его проведение потребовало большого личного мужества со стороны Валерия Гергиева и музыкантов. Я очень благодарен маэстро за его концерты в день рождения Чайковского на нашей земле. Мы гордимся, что такие мужественные люди участвуют в нашем традиционном музыкальном фестивале».

 Вчера днем Валерий Гергиев в Воткинске выступил перед воспитанниками Удмуртского кадетского корпуса и школ искусств республики, а вечером со своим оркестром дал концерт в рамках завершающего дня фестиваля «На родине П.И.Чайковского» в столице республики, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2