В Удмуртии пройдет республиканский национальный праздник Гербер
В нем примут участие представители удмуртской диаспоры из Республики Татарстан.
(Ижевск, 23 июня, «Татар-информ», Юлия Демченко). 25 июня на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» в 20-й раз пройдет республиканский национальный праздник Гербер, посвященный окончанию весенне-полевых работ.
В празднике примут участие официальные лица и делегации из городов и районов Удмуртской Республики, представители удмуртской диаспоры из республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Кировской и Свердловской областей, Пермского края, активисты удмуртских национально-культурных объединений «Удмурт кенеш», «Дэмен», «Шунды», «Национальный центр закамских удмуртов», мастера центров декоративно-прикладного искусства и ремесел городов и районов Удмуртии, творческие коллективы, жители Удмуртской Республики.
В программе праздника запланирована концертная программа на сцене у мельницы «Зарни крезьгур», открытие республиканской выставки продажи изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел «Города мастеров», обед на гостевых подворьях «Кунокуа», угощение ритуальной кашей с мясом. Также будет вестись работа различных площадок, среди которых детская игровая площадка «Почи Гербер», молодежная спортивно-игровая площадка «Гербер шудонъес», удмуртская эстрадно-танцевальная площадка «Эктоника». Новинкой юбилейного праздника «Гербер» станет площадка «Чечым» для дегустации удмуртских национальных напитков и традиционных блюд, здесь же пройдет презентация книги «Кухня Удмуртии».
Для всех желающих побывать на празднике «Гербер» будут курсировать автобусы по направлению Ижевск - Лудорвай. В 10.00, 10.30 и 11.00 – из Ижевска от Собора Александра Невского (остановка автобусного маршрута №11). С 15.00 – от архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» по мере наполнения автобуса. Стоимость проезда – 50 рублей, сообщили в информационно-аналитическом управлении муниципального образования «город Ижевск».
Отметим, что в предыдущие годы праздник проходил в отличившемся по итогам предыдущего сельскохозяйственного года районе Удмуртии, в 2010 году президентом Удмуртской Республики Александром Волковым было принято решение ежегодно проводить это торжество на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».