news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии прошел фестиваль марийской культуры

Участниками фестиваля стали самодеятельные марийские коллективы.

(Ижевск, 13 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). В минувшие выходные в деревне Ныргында Каракулинского района Удмуртии прошел республиканский фестиваль марийской культуры, посвященный 115-летию со дня рождения Илья Токмурзина-Ломберского и 85-летию со дня рождения его сына – Роберта Токмурзина.

Участниками фестиваля стали самодеятельные марийские коллективы из Малопургинского, Камбарского, Сюмсинского, Граховского, Алнашского, Каракулинского районов Удмуртии, а также Ижевска и Сарапула.

Делегации подготовили художественные номера и поздравления в адрес юбиляра Роберта Токмурзина – краеведа и руководителя марийского фольклорного ансамбля «Ныргындыш сем» (Мелодии Ныргынды).

Также для участников фестиваля была организована экскурсия в Центр марийской культуры деревни Ныргында. Зрителей порадовала подрастающее поколение учащихся Ныргындинской школы и дети из деревни Усть-Сакла.

По окончании фестиваля состоялась рабочая встреча активистов общественного движения марийцев Удмуртии – членов удмуртской республиканской общественной организации марийского народа «Одо Мари Ушем» и удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Союз марийской молодежи «Ужара» («Заря»). Марийцы из разных районов Удмуртии обсудили насущные вопросы популяризации, сохранения и развития традиций и обычаев марийской культуры в Удмуртской Республике, сообщили в ГУ УР «Дом Дружбы народов».

Отметим, что деревня Ныргында является одним из первых поселений луговых марийцев на территории современной Удмуртии. Сюда они пришли в поисках нового дома после взятия Казани Иваном Грозным и присоединения Марийского края к Русскому государству. Свободные земли нынешнего Каракулинского района понравились трем братьям – Ныру, Пыру и Саку, здесь они основали деревни Ныргында, Быргында и Усть-Сакла и продолжили свой род.

Долгое время деревня Ныргында оставалась никому не известной глубинкой, сегодня она славится как рыболовный край и родина Ильи Токмурзина-Ломберского, члена Союза писателей СССР, который на протяжении 36 лет трудился в системе народного просвещения Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2