news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии проходит IV Международный творческий симпозиум «Кынар кабон»

В фестивале-симпозиуме принимают участие художники и фольклорные коллективы из Татарстана.

(Ижевск, 15 августа, "Татар-информ", Юлия Демченко). В эти дни в деревне Югдон Селтинского района Удмуртии проходит IV Международный творческий симпозиум «Кынар кабон» в рамках мегапроекта «Этнофутуристический симпозиум - «Искусство света».

В фестивале-симпозиуме участвуют более 20 художников и творческих людей из Удмуртии, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Эстонии, Финляндии, Пермского края, г.Санкт-Петербург.

Во время симпозиума каждому художнику предлагается создать 3 станковых произведений: первое — на свободную тематику с использованием только природных материалов (зола, уголь, грязь, глина, соки трав); второе и третье — на свободную тематику со свободным выбором художественных материалов. Одну из работ художники оставляют в дар краеведческому музею Селтинского района и Югдонской СОШ.

Итогом проекта станет выставка с аутентичными перформансами, хеппенингом, видеоартом, которая будет показана в деревне Югдон, в селе Селты, в г.Ижевске, в галерее «Известия Удмуртской Республики» в рамках арт-форума «День удмурта».

Четвертый проект — симпозиум «Кынар кабон» является продолжением и составной частью мега-проекта «Этнофутуристический симпозиум - «Искусство света» Региональной республиканской общественной организации Удмуртии «Творческое объединение «Ижкар» и логическим продолжением мега-проекта «Этнофутуристический фестиваль», начатого в 1998 г. Проект, являясь инструментом сетевого взаимодействия и обучающей технологией в области визуальных искусств для художников творческих групп и объединяя ресурсы нескольких организаций, стал основой 11 международных этнофутуристических фестивалей и трех творческих симпозиумов.

В этом году в проекте также участвуют фольклорные коллективы из Мордовии, Татарстана, Вавожского, Селтинского районов Удмуртии. От Татарстана на симпозиум приехал фольклорный ансамбль «Инвожо» из г.Елабуга и перформанс Ленара Ахметова из г.Набережных Челнов.

Как сообщают организаторы из Министерства национальной политики Удмуртской Республики, цель проекта — приобщить художников разных поколений к современному художественному контексту. Научить концептуально мыслить, уметь формулировать творческие задачи, воплощать их как в тексте, так и в визуальном изображении, уметь защищать свою концепцию и выступать перед широкой аудиторией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2