news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии отпраздновали республиканский Сабантуй

В празднике плуга приняли участие делегации из всех городов и районов Удмуртии, а также гости из соседних регионов - Татарстана и Пермского края.

(Ижевск, 19 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Накануне в удмуртском городе Воткинск отпраздновали республиканский национальный праздник Сабантуй.

Традиционно праздничная площадка развернулась на городском пляже. В празднике плуга приняли участие делегации из всех городов и районов Удмуртии, а также гости из соседних регионов - Татарстана и Пермского края.

Организаторов и участников праздника поздравили Глава Удмуртии Александр Соловьев, председатель Правительства УР Виктор Савельев, председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров, Глава г.Воткинска Александр Перевозчиков.



Обращаяся к гостям республиканского Сабантуя Глава Удмуртии поздравил всех с окончанием весенне-полевых работ и пожелал им новых успехов.

После торжественного открытия праздника состоялся большой концерт «Биеп-җырлап күңел ачыйк!» с участием мастеров искусств Удмуртии и Татарстана. На протяжении всего праздника работали разнообразные площадки - спортивная, детская, фольклорная. Не обошелся праздник без традиционных состязания по национальной борьбе «Көрәш». Также на майдане развернулись национальные подворья и выставка-продажа «Ярминка».

Всего, по данным республиканского МВД, в празднике приняли участие около 4 тыс.человек.

Отметим, что в столице Удмуртии татарский национальный праздник отметят 25 июня, в этом году он пройдет на спортивном курорте «Чекерил».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2