news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии отпраздновали республиканский праздник Гербер

На празднике окончания полевых работ чествовали героев посевной – передовых работников сельского хозяйства республики.

(Ижевск, 27 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). В минувшую субботу на лугах возле деревни Русская Бабья Сюмсинского района Удмуртии состоялся 24-й традиционный республиканский праздник Гербер. В нем принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев,, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

Гербер – последний и главный летний праздник в честь земли в удмуртском обрядовом календаре. Он приурочен к окончанию полевых работ с применением плуга. С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник. Задачей праздника является сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активная пропаганда национальной художественной культуры республики, приобщение молодежи к истокам национальной истории и духовности, укрепление межкультурных и межрайонных связей Удмуртской Республики с удмуртскими диаспорами из других регионов.

На празднике окончания полевых работ чествовали героев посевной – передовых работников сельского хозяйства республики.

Большая часть территории Сюмсинского района покрыта лесом. Неудивительно, что чаяния и заботы, каждодневный труд местных жителей и даже многие достопримечательности района связаны с лесом, главным природным богатством здешних мест. 

«Это праздник не только землепашцев, которые отмечают окончание весенней кампании, но и всех тех, кто приехал сюда на сюмсинскую землю. Я благодарю всех, кто внес свою лепту в развитие нашего агропромышленного комплекса, кто старается улучшить жизнь людей, - сказал Александр Соловьев. – Как здорово, что здесь все могут увидеться, пообщаться, обсудить свои вопросы».

Глава региона обошел все подворья, подготовленные для гостей праздника. Он отметил, что «количество людей, приезжающих на республиканский праздник, с каждым годом увеличивается, и это радует».

Отметим, что следующий, юбилейный 25-й Гербер пройдет в Можгинском районе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2