news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии отмечают национальный праздник «Гербер»

В рамках праздника организована работа 15 площадок.

(Ижевск, 25 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в деревне Бабья Сюмсинского района Удмуртии удмурты отмечают национальный праздник «Гербер», посвященный окончанию весенних посевных работ.

В празднике принимают участие делегации из разных районов Удмуртии и регионов России – из Санкт-Петербурга, Москвы, Марий Эл, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа.

На праздник также прибыл глава Удмуртии Александр Соловьев. «Гербер – это любимый праздник удмуртов, праздник земледельцев. Спасибо сюмсинской земле за теплый прием», – сказал он, открывая праздник.

Как сообщили в Министерстве нацполитики Удмуртии, концепция праздника строится на культе священных деревьев удмуртов. Белая береза, красная сосна и черная ель возвышаются над главной сценой на 7 м в высоту. Действие праздника включает три этапа: моление, гуляние, награждение передовиков – тружеников села. В программе предусмотрена работа 15 площадок.

Встреча гостей на Гербере проходит на площадке «Куно пумитан». Художественно-тематическая программа – театрализованное представление, концерт с участием фольклорных коллективов и награждение передовиков сельского хозяйства – организована на центральной сцене «Торшор». Также на главной сцене в рамках другой площадки, «Нюлэс гур», идут выступления удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из районов Удмуртии и регионов России.

Ритуал освящения обрядовой каши организован на площадке «Мудор». Гостевые подворья для делегаций из Удмуртии, регионов России с компактным проживанием удмуртов и гостей из зарубежных стран разместились на площадке «Кунокуа». За город мастеров, выставку изделий и ремесел, отвечает площадка «Усточикар», за продажу продовольственных и промышленных товаров – «Вузкаронни».

Традиционные народные игры и спортивные состязания приготовила для детей и подростков площадка «Пичи Гербер». А батыры (богатыри) удмуртской земли меряются силой и ловкостью на спортивно-игровой площадке «Батыр шудонъес». Для нуждающихся в скорой медицинской помощи работает площадка «Эмъяськонни». Там же желающие смогут измерить артериальное давление, массу тела, остроту зрения, заняться аутотренингом и воспользоваться услугами фитологического кабинета с чаепитием, массажем и ароматерапией.

Сотрудники МЧС по Удмуртской Республике задействованы в познавательно-развлекательной программе о пожарной безопасности на площадке «Кышкасьтэмъес». Веники из берез с применением лекарственных трав аниса, душицы, зверобоя вяжут на площадке «Веник керттон». Мастер-классы по традиционным танцам удмуртов организованы на площадке «Эктон возь», а удмуртские народные и авторские песни исполняют на «Певческом поле», площадке «Кырзан бусы».

Вечером всех ждет танцевальная программа «Шундэктон» от Удмуртской молодежной организации «Шунды».

Напомним, сегодня в республике также празднуется татарский национальный праздник «Сабантуй». Он проходит в Ижевске на СК «Чекерил».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2