news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии организуют бесплатные курсы удмуртского языка

По окончании курсов выдается сертификат об освоении начального уровня общения на удмуртском языке.

(Ижевск, 21 января, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Удмуртии организуют бесплатные курсы удмуртского языка. В этом году первые занятия начнутся с 1 февраля.

Как сообщила главный специалист-эксперт Министерства национальной политики УР Елизавета Ложкина, в прошлом году в республике было организовано 14 площадок по изучению удмуртского языка, 9 из них работали в Ижевске. Изучали удмуртский язык на курсах также жители сел Селты, Малая Пурга, поселка Кез, городов Глазов и Можга.

В этом году количество площадок будет зависеть от количества желающих прийти на курсы. На сегодняшний день уже готовы к проведению первых занятий площадки, организованные активистами удмуртских общественных организаций Воткинска и Вавожа.

Курсы финансируются Министерством национальной политики УР, поэтому для слушателей они бесплатны. Программа обучения составляет 72 часа. По окончании курсов выдается сертификат об освоении начального уровня общения на удмуртском языке.

Как отмечает одна из главных организаторов курсов – руководитель Ассоциации учителей родного языка «Выжы» Ангелина Решетникова, желающих изучать удмуртский язык с каждым годом становится больше. Для более эффективных результатов слушатели курсов принимают участие в мастер-классах, творческих встречах, удмуртских мероприятиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2