news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюменской области мусульмане собирают средства на строительство мечети

Здание вместит отдельные молельные комнаты для мужчин и женщин, помещения для омовения и проведения торжественных мероприятий.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В поселке Юрты Андреевские Тюменской области начинаются работы по строительству новой мечети. Решение о строительстве было принято попечительским советом при Духовном управлении мусульман Тюменской области после тщательной экспертизы старого здания мечети, сообщает пресс-служба Конгресса татар Тюменской области.

Напомним, культовое сооружение в татарской деревне было построено в 90-х годах ХХ века. Несмотря на небольшой срок эксплуатации, строение было признано аварийным. Жители поселка Юрты Андреевские обратились к властям с просьбой провести реконструкцию мечети. Правительство Тюменской области откликнулось на просьбу граждан и приняло решение отремонтировать храм. Однако техническая экспертиза показала, что здание имеет серьезные дефекты и может обрушиться в любой момент. Потому решено снести мечеть и построить на ее месте новую.

«Мечеть будет общей площадью 220 квадратных метров. Здание вместит молельные комнаты для мужчин и отдельно для женщин, проект предусматривает помещения для омовения, для проведения торжественных мероприятий. Украшением мечети станет купол на крыше здания. Минарет будет стоять отдельно и возвышаться над поселком на шестнадцатиметровую высоту», – рассказал председатель местной мусульманской религиозной организации Хамса Камалов.

Возведение культового сооружения планируется завершить к декабрю 2015 года. Финансовые средства для проведения строительных работ выделило Правительство Тюменской области, поддержку оказывают и члены Попечительского совета при ДУМ Тюменской области, строительные предприятия и жители поселка Юрты Андреевские. Кроме того, местная мусульманская организация создала фонд для сбора средств на строительство мечети. 

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2