news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюлячинском районе РТ откроется гериатрический кабинет

Гериатрический кабинет откроется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). 7 мая в Тюлячинском районе РТ состоится открытие гериатрического кабинета в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Кабинет оборудовал депутат Госдумы доктор медицинских наук Борис Менделевич. На собственные средства он закупил медицинское оборудование, мебель, компьютерную технику и другие необходимые товары. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Ранее пожилые жители Тюлячинского района были вынуждены посещать кабинет гериатрии, который расположен в десятках километров от их дома — в Сабинском районе. На встрече с депутатом сельчане попросили о строительстве ряда социальных объектов. По их просьбам менее чем за четыре месяца в районе будет открыт новый гериатрический кабинет.

Церемония открытия, которая пройдет в режиме онлайн, состоится при участии заместителя Председателя Госсовета РТ Татьяны Ларионовой, руководителя исполкома Тюлячинского района Назипа Хазипова, а также главврача районной больницы Ильсура Галиуллина.

Ранее Президент РТ Рустам Минниханов в своем ежегодном обращении особое внимание уделил созданию гериатрических кабинетов. Он отметил, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в течение двух лет во всех муниципалитетах будут открыты специальные кабинеты, а в межмуниципальных медицинских центрах оборудованы гериатрические койки. 

На сегодняшний день в республике открыто 47 гериатрических кабинетов, ведется обучение специалистов. К открытию в текущем году готовится еще 19 кабинетов.

На данный момент развернуто 170 гериатрических коек. До конца года планируется дополнительно открыть еще 11 коек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2