news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

В Тверской епархии пройдет конференция в честь 100-летия кончины архиепископа Димитрия

Читайте нас в

В ней примет участие заведующий отделом Казанской епархии по канонизации святых Евгений Липаков.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). 30 марта в Тверской епархии пройдет всероссийская конференция, посвященная 100-летию кончины архиепископа Димитрия (Самбикина), в которой примет участие кандидат исторических наук, сотрудник АН РТ, преподаватель Казанской духовной семинарии, заведующий отделом Казанской епархии по канонизации святых Евгений Липаков, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

Архиепископ Димитрий (в миру Дмитрий Иванович Самбикин) родился в 1839 году, учился в Воронежской духовной семинарии, магистр Петербургской духовной академии, доктор церковной истории. С 1881 года - ректор Воронежской духовной семинарии, с 1886 - викарий Нижегородской епархии, с 1887 - викарий Подольской епархии, в 1896—1905 гг.- епископ, архиепископ Тверской, в 1905-1908 гг. - архиепископ Казанский.

Владыка Димитрий много сделал для Тверской епархии: по его инициативе был организован епархиальный историко-археологический комитет и древлехранилище (1902), проводились археологические курсы для духовенства. Архиепископ Димитрий составил Патерик Тверских святых.

С 26 марта 1905 г. архиепископ Димитрий управлял Казанской епархией. Он не прекращал поездки по отдаленным городам и селам епархии, не останавливал миссионерскую деятельность, активно занимался научной работой. Именно в Казани был издан составленный им Патерик Тверских святых, в котором помещена подробная биография святителя Варсонофия Казанского. Здесь же, в Казанской епархии, отдав значительную часть своих сил на дело спасения своей паствы, 17 марта 1908 г. архиепископ Димитрий скончался.
***Ч

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100