news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4

В центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Это случилось в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04.17.

Эпицентр мощных подземных толчков, по данным специалистов, находился в 26 километрах от города Газиантеп, в котором живут около 1,065 миллиона человек. Очаг залегал на глубине 10 километров. Землетрясение ощущалось во многих крупных городах Турции, в том числе в Анкаре, Газиантепе, Невшехире, Кайсери, Адане и Хатае. Информации о пострадавших на данный момент нет, однако уже известно о разрушениях зданий. Так, обрушения домов зафиксированы в провинциях Кахраманмараш, Малатья, Шанлыурфа и Газиантеп.

В Турции объявлен самый высокий уровень тревоги, который предусматривает международную помощь, передет ТАСС со ссылкой на заявление МВД страны. Всего, по данным ведомства, зарегистрировано шесть афтершоков магнитудой более шести,  обрушились не менее 16 домов в турецкой провинции Шанлыурфа, в том числе 17-этажный дом, сообщили местные власти.

UPD (6.33): Погибли не менее 50 человек, пишут СМИ со ссылкой на сообщения местных властей. Так, 15 человек погибли в Шанлыурфе, 5 – в провинции Османийе, 23 – в Малатье.

Отметим, что землетрясение магнитудой 7 баллов относится к очень сильному, при нем трудно стоять на ногах, трескаются стены кирпичных домов, падают лестничные пролеты и перекрытия строений, появляются оползни и трещины на дорогах, возникает опасность пожаров из-за аварий, коротких замыканий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2