news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тульской области с поголовьем 55 тыс. свиней зарегистрирована вспышка АЧС

По инструкции животных должны умертвить бескровным методом и предать огню.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). В крупном промышленном комплексе ООО «ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, где содержатся 55 тыс. свиней, зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. По инструкции животных должны умертвить бескровным методом и предать огню, сообщили в Управлении Россельхознадзора по РТ.

В настоящее время в очаге заболевания работают специалисты Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и Государственной ветеринарной службы Тульской области. В связи с критической обстановкой в Тульскую область направлены сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора, специалисты подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных, а также группа ветеринарных специалистов из Краснодарского края, имеющих практический опыт подавления крупных вспышек АЧС на крупных свиноводческих комплексах.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан обращается к руководителям свиноводческих хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней. Для предотвращения вспышки африканской чумы свиней в Татарстане необходимо завозить корма только из благополучных регионов РФ, проводить их термическую обработку перед скармливанием. Пищевые отходы необходимо подвергать термической обработке.

Кроме того, свиней необходимо содержать безвыгульно. Не допускать их контакта с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса АЧС.

В случае подозрения на заболевание необходимо немедленно сообщить об этом специалистам Государственной ветеринарной службы и изолировать больных животных, прекратить убой и реализацию животных всех видов, включая птицу.

При возникновении вопросов, связанных с АЧС, следует обращаться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ по телефону: (843) 277-69-57.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2