news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре стандартизации и метрологии Татарстана прошел день открытых дверей

Знакомство с деятельностью Центра началось с испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья.

В Центре стандартизации и метрологии Татарстана прошел день открытых дверей

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В целях привлечения внимания молодежи к вопросам стандартизации, метрологии и испытаний в ФБУ «ЦСМ Татарстан» была организована ознакомительная экскурсия для студентов Инженерного института Казанского (Приволжского) федерального университета, обучающихся по направлению «Управление качеством».

Посещение ФБУ "ЦСМ Татарстан" студентами Инженерного института КФУ

Знакомство с деятельностью Центра началось с испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья, где будущие специалисты ознакомились с историей создания лаборатории и широким спектром выполняемых работ.

Сотрудники лаборатории рассказали о совместной работе с Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по контролю качества реализуемой алкогольной продукции, а также проинформировали о взаимодействии с АНО «Роскачество» в рамках проведения веерных испытаний пищевой продукции. Студентам также удалось ознакомиться с основными принципами работы испытательного оборудования: хроматографом, атомно-абсорбционным спектрофотометром и капиллярным электрофорезом.

Посещение ФБУ "ЦСМ Татарстан" студентами Инженерного института КФУ

Не менее увлекательным для студентов оказалось посещение испытательной лаборатории нефтехимических продуктов. Начальник лаборатории Алексей Чайников ознакомил ребят с уникальными возможностями лаборатории по испытанию бензинов, дизельного топлива, различных видов масел и спецжидкостей. Кроме того, он рассказал о случаях выявления некачественных образцов топлива и серьезных последствиях для автомобиля при его использовании.

Далее студенты ознакомились с работой поверочных отделов Центра, где им рассказали о значимости метрологии в повседневной жизни, ее влиянии на промышленное производство и значительный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана.

Посещение ФБУ "ЦСМ Татарстан" студентами Инженерного института КФУ

Так, при посещении отдела измерений физико-химических величин студенты ознакомились с процедурой поверки алкометров, применяемых сотрудниками ГИБДД при медосвидетельствовании водителей.

В отделе измерений расхода и количества гостям была представлена поверочная установка счетчиков жидкости УПСЖ-200, на которой поверяются массовые расходомеры, счетчики воды, первичные преобразователи расхода теплосчетчиков.

Посещение ФБУ "ЦСМ Татарстан" студентами Инженерного института КФУ

В отделе электрических средств измерений начальник отдела Василий Тремаскин продемонстрировал ребятам процесс поверки электрических счетчиков, а также обратил особое внимание на правильность оформления свидетельства о поверке и отметил важность обеспечения единства измерений при эксплуатации приборов учета энергоресурсов в целом.
В заключение экскурсии молодые люди посетили музей Татарстанского ЦСМ, где им показали старинные средства измерений и ознакомили с историей отечественной метрологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2