news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани у памятника Пушкину проходит праздник поэзии

К мемориалу возложили цветы Рустам Минниханов и другие общественные, политические, культурные деятели Татарстана.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В самом центре Казани у памятника Александру Пушкину близ Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля сегодня утром начался праздник поэзии. Торжество посвящено Международному дню русского языка и 215-летию со дня рождения классика.

Почтить память поэта пришли как обычные горожане, в том числе студенты, так и руководство республики, представители министерств и ведомств.
Первым цветы к памятнику возложил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Вслед за ним дань памяти отдали заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, директор ТАГТОиБ имени М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, председатель Казанского русского национально-культурного объединения Ирина Александровская и другие.

После ритуала возложения цветов началась собственно праздничная программа. На импровизированной сцене читаются стихи Пушкина на русском и татарском языках, звучат романсы на его тексты, разыгрываются театрализованные сцены, выступают творческие коллективы.

Пришедшая на праздник известная казанская поэтесса Наиля Ахунова рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» о том, что для нее значит Пушкин. «Для меня Пушкин – это то, что впитываешь с молоком матери. И мне в детстве читали сказки Пушкина, и я своему ребенку буквально с младенческого возраста их читала. И мы с удовольствием перечитываем их в разное время. Недавно я прочитала большую работу о короткой, но очень яркой жизни Пушкина. Пушкинская тема проходит через жизнь и поэзию каждого поэта, в том числе казанского», - сказала она.

Этим мероприятием празднование Дня русского языка в Казани не ограничивается. На разных площадках города будут организованы фестивали поэзии, пленэры, праздники под открытым небом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2