news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Центре Илизарова появился прибор, позволяющий блокировать боль в позвоночнике

Читайте нас в

Теперь управлять болью можно при помощи пульта.

(Казань, 4 ноября, "Татар-информ"). Уникальная методика нейростимуляции, широко применяемая за рубежом, стала доступна и зауральцам. Теперь управлять болью можно при помощи пульта.

Как рассказали в Центре Илизарова, метод основывается на лечебном действии небольших разрядов тока. Нейростимуляция осуществляется с помощью небольшого прибора, состоящего из 2 частей - генератора электрических импульсов, который вживляется под кожу в брюшную стенку живота пациента, и собственно электрода, имплантируемого в область спинного мозга.

Специалисты отметили, что электрод не касается самого спинного мозга, располагаясь над его оболочками, он только передает импульсы, блокирующие боль. После операции пациент с помощью ручного пульта дистанционного управления регулирует работу устройства по мере необходимости.

Тонкостям новой методики сотрудников Центра Илизарова обучал хирург из Санкт Петербурга Джамиль Рзаев. За 3 дня нейрохирурги прооперировали уже 8 пациентов РНЦ «ВТО» с такими диагнозами, как хронический болевой синдром, межреберная невралгия, поясничный остеохондроз и т.д. По замечанию врачей, главным преимуществом метода нейростимуляции является отсутствие побочных эффектов и клинически значимых осложнений. Также все имплантированные части системы могут быть удалены или полностью отключены, если не достигается желаемого эффекта.

Стоит учитывать, что метод не устраняет саму причину заболевания, он блокирует болевой синдром, что позволяет пациенту не зависеть от медикаментов, стационаров и посторонней помощи. Все, что необходимо для устранения боли, - это только включить стимулятор. Пациент сам контролирует свою боль.

До недавнего времени единственным недостатком метода являлась его высокая стоимость, цена одной операции - порядка 30 тыс. евро. Сейчас же для российских пациентов появилась возможность поставить нейростимуляторы бесплатно, получив квоту через управление здравоохранения своего региона. Уже в следующем году по этой программе в Центре Илизарова планируется провести 15 подобных операций, сообщает АМИ-ТАСС.

news_right_1
news_right_2
news_bot