В третьей декаде марта в Татарстане начнется активное снеготаяние
(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Согласно прогнозам МЧС РФ, в третьей декаде марта на территориях Республики Татарстан, Алтайского, Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия, Кемеровской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской областей начнется активное снеготаяние и вскрытие малых рек, что создает угрозу подтопления населенных пунктов, сообщают Вести.Ru .
"Наибольшая угроза аномального развития паводка сложится в бассейнах рек Северная Двина (Архангельская, Вологодская области), в Карелии (река Выг) и на реке Енисей ниже Красноярской ГЭС в районе Енисейска", - сообщили в Управлении информации и общественных связей МЧС РФ.
О том, что протекание весеннего половодья нынешней весной в Татарстане будет несколько отличаться от паводка предыдущих лет, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Валерий Власов предупреждал еще две недели назад. Тогда выводы о характере предстоящего паводка делать было рано, но министр порекомендовал жителям паводкоопасных сел и деревень принять меры по предотвращению серьезных последствий весеннего половодья.