news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В трех татарских деревнях Челябинской области побывали фольклористы из Казани

Научная экспедиция должна побывать и в других местах компактного проживания татар на Южном Урале.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). В июне в Нязепетровском районе Челябинской области побывали ученые-фольклористы из Казани. Объектом изучения комплексной научной экспедиции стали три деревни с компактным проживанием татар: Арасланово, Аптрякова и Юсупово, пишет местная газета «Нязепетровские вести».

Последний раз фольклористы из Казани выезжали на Южный Урал в 1979 году. В составе новой экспедиции – научные сотрудники Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ, руководит ею заведующий отделом народного творчества института, кандидат филологических наук Ильмир Ямалтдинов. Первым она посетила Нязепетровский район. В Арасланове, Аптрякове и Юсупове гости фиксировали особенности местного говора, обряды и обычаи, искали старинные книги и предметы рукоделия.

Как рассказала языковед, диалектолог, доктор филологических наук, главный научный сотрудник института Флера Баязитова, жители деревень встречали участников экспедиции очень доброжелательно. «С удовольствием рассказывали нам о своей молодости, как они жили: шили, готовили, голодали, а это как раз то, что находит отражение в языке, – рассказала она. – К сожалению, многое утрачено, и это закономерный процесс. Но в нашем народе сохраняются изюминки, которые мы и стараемся записывать».

Собеседница издания заметила: «Очень хорошо, что в этих населенных пунктах, включая небольшую деревню Юсупово, есть музеи: школьные либо основанные энтузиастами. Людям, которые ими занимаются, низкий поклон от всего нашего научного сообщества! Они это делают, как правило, «за спасибо», а ведь такая работа очень кропотливая, отнимает много сил. В этих музеях собраны образцы декоративно-прикладного искусства, характерные для данного района». В качестве яркого примера ученый привела тамбурную вышивку араслановских мастериц, которой занимаются далеко не только представительницы старшего поколения. Передача опыта от матерей к дочерям – один из признаков народного искусства.

В деревнях района занимаются и резьбой по дереву, а в Аптрякове возрождают ремесло плетения лаптей.

«Нязепетровские вести» замечают, что ученые из Татарстана планируют побывать также в Чебаркульском, Нагайбакском и Уйском районах Челябинской области. По результатам экспедиции на Южный Урал будет издана книга.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2