news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТПП РФ обсудили вопросы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации

Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере готовятся предложения по преодолению негативных последствий засухи для сельского хозяйства.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). В Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол на тему «Сельскохозяйственная кредитная кооперация – залог успешного развития сельских территорий, малого и среднего бизнеса на селе». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие было организовано Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в агропромышленной сфере и Союзом сельских кредитных кооперативов. В его работе приняли участие председатель Совета Союза сельских кредитных кооперативов, исполнительный директор СКПК «Содружество» Любовь Шадрина, президент НП «НАУМИР» Михаил Мамута, представители объединений предпринимателей и предприятий сферы АПК.

Открыл заседание круглого стола заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Александр Фомин. Приветствуя участников мероприятия, он сказал, что государство в последние годы уделяет большое внимание поддержке развития личных хозяйств. Их становление зависит, в том числе, и от развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, подчеркнул он. В своем выступлении Александр Фомин заострил внимание на чрезвычайной ситуации, введенной в 16 регионах Российской Федерации в связи с засухой и гибелью урожая. В настоящее время Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере готовятся предложения по преодолению негативных последствий засухи для сельского хозяйства, которые, после обобщения, будут направлены в Торгово-промышленную палату РФ.

И.о. финансового директора ФРСКК Иван Безгребельный сообщил, что в Российской Федерации создано 1793 сельскохозяйственных кредитных кооператива, которые выдали кредиты агропредприятиям на сумму свыше 7 млрд. рублей.

Президент НП «НАУМИР» Михаил Мамута напомнил, что в начале июля 2010 года был принят федеральный закон, касающийся микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций. Михаил Мамута призвал участников «круглого стола» активно использовать некоторые положения этого федерального закона для развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
На мероприятии также обсуждались вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и проблемы саморегулирования в этой сфере.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2