news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТГГПУ прошли семинары по подготовке к ЕГЭ по английскому языку

Семинары прошли на основе кембриджских экзаменационных методик для учащихся и учителей РТ.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском Государственном гуманитарно-педагогическом университете были подведены итоги трехдневных семинаров по подготовке к ЕГЭ по английскому языку на основе кембриджских экзаменационных методик для учащихся и учителей базовых школ ТГГПУ. Занятия были организованы совместно с Московским институтом иностранных языков.

В семинарах приняли участие представители базовых школ ТГГПУ, в их числе - учебные заведения Казани, а также Сабинского, Кукморского и Рыбно-Слободского районов Татарстана. Всего семинары по подготовке к ЕГЭ по английскому языку, которые в ТГГПУ провели специалисты Московского института иностранных языков, прошли около 100 старшеклассников и 30 учителей из 21 школы Татарстана, в том числе и лицея имени Лобачевского при КФУ.

Напомним, в 2009 году на базе ТГГПУ был создан единственный в Татарстане аккредитованный экзаменационный центр Кембриджского университета, который является субцентром экзаменационного центра Кембриджского вуза при Московском институте иностранных языков.

«Несколько недель назад Дмитрий Медведев, общаясь с министром образования и науки России, дал поручение подготовить предложение об изменении формата ЕГЭ. Предлагается до 2020 года в качестве обязательного единого государственного экзамена ввести иностранный язык. Для того, чтобы начать реализовывать задачу, поставленную Президентом, конечно, работу нужно начать сегодня», - отметил в интервью ИА «Татар-информ» ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

По словам ректора ТГГПУ, буквально на следующий же день после встречи Президент Татарстана встретился с ректором КФУ и Московского института иностранных языков и дал соответствующие поручения по подготовке предложений, проектов, условий реализации задач, поставленных Президентом России.

«В целях выполнения задач, поставленных Президентом Татарстана, были организованы семинары на базе нашего университета», - резюмировал ректор ТГГПУ.

По словам и.о. ректора Московского института иностранных языков, руководителя экзаменационного центра Кембриджского университета Амета Володарского, в казанском вузе прошли не просто семинары для учителей и учащихся, в привычном понимании этого слова, а состоялось мероприятие более широкого формата, направленное на выполнение задач, поставленных Президентом Татарстана.

«Есть основные правительственные задачи, нацеленные на улучшение качества преподавания иностранных языков, чтобы Татарстан мог выйти на тот уровень, когда школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые смогут активнее использовать так называемый международный банк знаний», - отметил А.Володарский. Он отметил, что английский язык сегодня является международным языком, поэтому большинство научных статей выходит именно на этом языке.

«Речь идет о выходе на международный уровень. Семинары - это первый шаг к полноценной и масштабной программе по подготовке Татарстана к программе по применению английского языка. Мы прекрасно понимаем, что сначала надо подготовить учителей, а это обмен опытом, появление новых форматов, форматов Кембриджского университета, который, обучая, дает еще и международный сертификацию», - подчеркнул Амет Володарский.

По его словам, Татарстан сегодня в этом вопросе опережает другие регионы России. Ведь в нашей республике соответствующая работа началась еще в 2009 году, когда в Казани впервые был открыт экзаменационный центр Кембриджского университета.

«Те задачи, которые ставит Президент России Дмитрий Медведев к 2020 году, уже отражены и начали свою работу в Татарстане еще в 2009 году, мне приятно сознавать, что я участвую в этом глобальном проекте», - сказал в заключение руководитель экзаменационного центра Кембриджского университета Московского института иностранных языков Амет Володарский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2