В Тетюшах педагоги разных стран рассмотрели альтернативные подходы к образованию
Международную научно-практическую конференцию в Тетюшах посвятили развитию ресурсных центров.
(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Тетюшском колледже гражданской защиты состоялась I Международная научно-практическая конференция. В событии приняли участие более полусотни представителей профессиональных образовательных организаций и вузов Казани, Буинска, Лениногорска, Мензелинска, Тетюш, Чистополя, Аксубаева, Сарманова, Дрожжаного, а также Москвы и Казахстана. Об этом пишет газета «Авангард».
Темой форума стали ресурсные центры, их стратегии и опыт развития. Вопросы, поднимавшиеся на конференции, актуальны не только для Татарстана, но и для коллег из Казахстана.
«Ресурсные центры — это объективная необходимость и веление времени. Высококачественное профессиональное образование на сегодняшний день возможно лишь с концентрацией и объединением самых различных его ресурсов», — отметила директор колледжа гражданской защиты Татьяна Адаева.
Педагоги обсудили опыт работы профессиональных образовательных организаций в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, современные подходы к образованию в области техносферной безопасности, эффективные формы взаимодействия власти, бизнеса и городского сообщества, а также другие вопросы.
В этот же день преподаватели-тренеры Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты провели мастер-классы. Самым юным участником конференции стал Эмиль Нуриев, воспитанник детского сада «Малыш», который представил проект «Откуда в доме вода» — о проблеме использования и сохранения водных ресурсов.