news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В территориальных водах Эстонии затонул российский буксир

«Вега» шла на буксире за другим буксирным судном «Зубр» без экипажа и груза.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В территориальных водах Эстонии затонул российский буксир «Вега», шедший на буксире за другим буксирным судном «Зубр», передает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии, инцидент произошел 6 февраля, затонувшее судно шло без экипажа и груза.

Сигнал о происшествии поступил в 19.38 субботы в Таллиннский центр береговой охраны сначала от автоматического аварийного буя с «Веги», а затем и от экипажа «Зубра», который сообщил, что потерял буксируемое судно.

Как сказали эстонским пограничникам с «Зубра», происшествие случилось в 10 морских милях от полуострова Кыпу, куда буксир искал укрытие от шторма.

«Зубр» искал «Вегу» около получаса, после чего развернулся и пошел обратно в Кронштадт.

На место ЧП был отправлен эстонский пограничный корабль L-101 Kindral Kurvits, но он также не нашел пропавшее судно и ночью вернулся на базу.

Поиски продолжили на следующий день, и в первой половине дня был обнаружен буй, подавший тревожный сигнал. Однако поиски самой «Веги» оказались безрезультатными и вчера, и сегодня.

«Уверены, что буксир «Вега» затонул, его примерное местонахождение нам известно. Для подводных поисков будет задействовано гидрографическое судно Департамента водных путей Jakob Pre», - сообщил начальник морского центра Погранично-полицейского департамента Ивар Треффнер.

Следствием занимается Центр расследований в сфере безопасности Министерства экономики Эстонии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2