news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В течение 5 лет потребление газа в РТ может вырасти примерно на 2 млрд. куб.м – Р.Кантюков

В 2011 году республика потребила 14,8 млрд. куб.м газа.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня на встрече с журналистами генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков прокомментировал предстоящее увеличение тарифов на газ для населения. Как сообщалось ранее, цена на газ для населения с 1 июля вырастет на 14,9 процента.

Р.Кантюков, в частности, напомнил, что стоимость голубого топлива для потребителей не менялась уже 1,5 года, хотя ранее индексация тарифов производилась ежегодно. «Цены на газ не поднимались с января 2011 года. Конечно, для газовиков это не очень комфортно. Но, несмотря на это, мы смогли с 1 января текущего годя поднять зарплату работникам на 6 процентов. Цена на газ поднимется с 1 июля, и следующее повышение ожидается через год, также с 1 июля», - сказал Р.Кантюков. Он напомнил, что вопрос стоимости газа для потребителей зависит не от газовиков, цены на голубое топливо устанавливаются Федеральной службой по тарифам и регулируются Правительством.

По словам Рафката Кантюкова, годовой объем потребления природного газа населением республики составляет примерно 2 млрд. куб.м в год. Этот показатель стабилен на протяжении последних лет и, несмотря на увеличение объемов ввода жилья в РТ, практически не меняется. Как объяснил руководитель компании «Газпром трансгаз Казань», это связано прежде всего с внедрением энергосберегающих технологий и установкой двухконтурных газовых котлов в индивидуальных домах.

Если брать объемы потребления газа республикой в целом, то в прошлом году этот показатель, по словам Р.Кантюкова, составил 14,8 млрд. куб.м. В этом году ожидается примерно столько же. Гендиректор отметил, что в ближайшие годы потребление газа в Татарстане будет расти. Это связано с поэтапным вводом в эксплуатацию крупных промышленных объектов, прежде всего нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» в Нижнекамске и нового химического производства в Менделеевске. «Думаю, со временем в течение 5 лет мы дойдем до уровня потребления газа 16,5-17 млрд. куб.м», - предположил Рафкат Кантюков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2