news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Театре на Булаке состоится премьера музыкального спектакля «Анна»

Работа об Анне Герман решена в необычном ключе.

В Театре на Булаке состоится премьера музыкального спектакля «Анна»

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). 27 апреля в Театре на Булаке состоится премьера музыкального спектакля «Анна. Страдания, запечатленные временем». Режиссерами постановки выступили Рустам Фаткуллин и Наиля Фаткуллина. В эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» Рустам Мулланурович поделился впечатлениями и подробностями работы над постановкой.

«Предстоящий спектакль – долгожданная премьера. Условно его можно назвать лабораторно-внутренним спектаклем нашего театра, потому что драматургию мы прописывали сами, на основе конкретных материалов, писем, книг, литературы, которые выпускались об Анне. Мы продолжаем традиции, которые я начал со спектакля "Цой", он был поставлен в 2014 году», – начал свой рассказ Рустам Фаткуллин.

Вдохновленный талантами известных артистов, режиссер-постановщик Театра на Булаке решил продолжить своеобразную традицию – отдать дань ушедшим ярким звездам, гениям, личностям.

«Они действительно зажглись на вселенском небосклоне и заронили огромную силу доброты, своих личностных качеств, таланта и угасли, ушли из жизни. Это своеобразная попытка в память этим гениальным людям, талантам, певцам посвятить все эти работы», – объяснил свой творческий замысел Рустам Фаткуллин.

Работа об Анне Герман решена в необычном ключе. «Эта работа займет особое место, тем более она решена в необычном ключе – метафорах, интересных образных решениях, живого вокала», – пояснил режиссер.

Роли исполнят Снежана Яковлева, которая споет песни Анны Герман, и Александр Озеров. Снежана – новая актриса театра, она приехала из Санкт-Петербурга. В Казани она окончила Казанское театральное училище (курс Рустама Фаткуллина, 2010 год) и уехала в Питер, затем вернулась в родную alma mater – Казань. На основе ее творческих интересных данных было решено создать спектакль «Анна».

Соавтором Рустама Фаткулинна выступила его дочь Наиля Фаткуллина, актриса Театра на Булаке, преподаватель Казанского театрального училища. По словам куратора проекта, на данный момент Наиля Фаткуллина – интересный режиссер со своим мышлением, видением и, самое главное, с любопытным неординарным воплощением физического действия на сцене.

«В совокупности всех этих моментов: и новые режиссеры, и новая актриса, которая приехала к нам из Питера, и создался этот спектакль», – отметил Рустам Фаткуллин.

В спектакле прозвучат самые известные и яркие песни Анны Герман – «Надежда», «Эхо любви», «Гори, гори, моя звезда», а также, помимо исполнения песен будет показана драматургическая канва – жизнь Анны с ее мужем.

Трудностей при постановке спектакля не возникло. По словам режиссера, это были лишь «естественные преграды»: «Когда идет процесс поиска – это обычная естественная преграда, которую мы должны, применяя свой талант, преодолеть и найти интересное решение, выход из положения. Очень важно было для нас не дать спектакль на уровне отстранения и философствования».

В итоге получился «демократичный» спектакль, понятный каждому зрителю: «Жизнь Анны была сложна, но в то же время по-настоящему доброй. И нам хотелось создать такой демократичный спектакль, который будет понятен всем. В первую очередь тем, кто в нее влюблен, кто ее помнит, кто в своей душе продлевает эту традицию исполнения. У меня есть много знакомых, кто до сих пор хранит ее пластинки и с огромным удовольствием и воодушевлением слушает ее песни, которые нам по жизни, оказывается, очень сильно помогают», – поделился собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2