news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» стартует II кукольная театральная лаборатория

«Экият-LAB» начнет свою работу 18 января.

В театре кукол «Экият» стартует II кукольная театральная лаборатория

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). В Татарском государственном театре кукол «Экият» 18 января откроется вторая кукольная театральная лаборатория «Экият-LAB», которая продлится вплоть до 22 января. Об этом сообщает пресс-служба театра.

За пять дней сотрудникам и актерам театра кукол «Экият» нужно будет выполнить работу, которая раньше не всегда выполнялась и за целый сезон. Но благодаря этому театр решит сразу несколько задач: обновит репертуар, задействует большую часть труппы, побалует зрителей разнообразными спектаклями и откроет новое направление – творческую лабораторию молодых режиссеров.

Худрук театра – заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев отметил, что театральная лаборатория проводится уже второй год. Ее цель – творческая перезагрузка и тренинг труппы. Совместное творчество во время работы лаборатории – уникальный опыт для всех участников проекта.

Для артистов это дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал и отличный стимул для самосовершенствования. А у художников театрально-производственной мастерской есть шанс получить уникальные знания по работе с новыми технологиями и материалами для изготовления декораций и кукол.

Всего в рамках лаборатории планируется подготовить эскизы к трем спектаклям. Ровно год назад, в январе 2020-го, в проекте участвовали шесть молодых режиссеров и художников. Тогда также были подготовлены эскизы к трем спектаклям: двум постановкам на русском языке и одной – на татарском. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2