news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тбилиси около трех тысяч человек проводят митинг с требованием отставки властей

Участники акции требуют провести досрочные президентские и парламентские выборы.

(Казань, 22 мая, "Татар-информ"). От двух до трех тысяч человек проводят сегодня митинг в столице Грузии у здания Общественного ТВ, требуя отставки нынешних властей и проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Утром, когда участников акции было  не более 40 человек, произошло столкновение с полицией. Сотрудники полиции, вооруженные дубинками и щитами, с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль попытались разогнать собравшихся. В результате несколько человек, в том числе одна женщина, получили травмы, сообщили организаторы митинга. В свою очередь представители МВД говорят о нападении участников акции на представителей правоохранительных органов.

Как сообщают лидеры "Всенародного собрания Грузии" (ВСГ), организовавшего акцию, днем группа неизвестных напала на участников митинга. По словам Ираклия Батиашвили (бывший министр безопасности) и Нино Бурджанадзе (экс- спикер парламента), завязалась драка, в результатате нападавшим был дан "отпор", их "вынудили покинуть место происшествия". По мнению лидеров оппозиции, инцидент был рассчитан на то, чтобы напугать собравшихся.

Как заявила Нино Бурджанадзе сегодня на митинге,  "в Грузии уже фактически началась революция". По ее словам, "ВСГ выступает за мирные методы борьбы для достижения отставки властей и назначения досрочных президентских и парламентских выборов". "Но власти своими действиями, задержанием активистов ВСГ и избиением ряда участников акций фактически сами начали революцию, власти вынуждают нас защищаться", - сказала она. 47-летняя Бурджанадзе заявила, что "сейчас решается судьба Грузии". "Мы добиваемся мирной смены властей путем выборов. Если это не удастся, то нынешние власти еще долго будут сохранять свои позиции и проводит необольшевистскую политику", - сказала экс-спикер парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2