16+

В татарстанском дерби «Барс» разгромил «Нефтяник»

Матч в Альметьевске завершился со счетом 1:6 в пользу казанского клуба.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в чемпионате ВХЛ в Альметьевске «Нефтяник» принимал казанский «Барс» и проиграл со счетом 1:6. Гости уже в первом периоде забросили три безответные шайбы. Дублем у казанцев отметились Александр Зайцев и Артем Валеев, четырьмя удалениями — Роман Абросимов. Первое домашнее поражение «Нефтяника» в сезоне.

Хоккейным связям Альметьевска и Казани больше полувека. Регулярный обмен игроками. Вот и сегодня в Альметьевске встретились чемпионы России 1998 года в рядах «Ак Барса»: тренер вратарей альметьевцев Дмитрий Ячанов, тренер нападающих Михаил Сарматин и наставник «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин. Помощник главного тренера «Барса» Дмитрий Балмин играл с Ячановым, Сарматиным и Гизатуллиным в той же чемпионской команде 1998 года. Поддержать гостей приехал еще один чемпион России 1998 года, тогдашний капитан «Ак Барса», генеральный менеджер казанского клуба Рафик Якубов, поработавший и в Альметьевске. Добавим, что еще один чемпион России 1998 года Кирилл Голубев, ныне исполнительный директор ФХ РТ является отцом вратаря «Барса» Ильи, который сегодня отлично отыграл в Альметьевске.

Говоря о составах команд, отметим в рядах хозяев сразу 6 воспитанников казанского хоккея. Это защитники Александр Сумин и Динар Хамидуллин, форварды Даниэль Насыбуллин, Радель Фазлеев, Всеволод Ястребков и Тарас Елисеев. С другой стороны, практически половина состава «Барса» получила в прошлом и нынешнем сезонах хорошую практику в рядах «Ак Барса» в КХЛ и даже отмечались заброшенными шайбами. Точнее, 10 человек из 22 заявленных на игру в Альметьевске. Как выяснилось, этот фактор сегодня сыграл.

Но сначала свой шанс упустили альметьевцы, более полминуты игравшие впятером против троих казанцев. «Нефтяник» не забил и вскоре пропустил. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» защитник «Барса» Роман Абросимов хорошим кистевым броском с левого фланга пробил голкипера «Нефтяника» Рафаэля Хакимова, 0:1. Потом на добивании отличился Дмитрий Мужиков, 0:2. Наконец классический выход «два в один» завершил Артем Валеев, 0:3. Все три автора голов играли за «Ак Барс» в сентябре–октябре. Но счет неожиданный. В перерыве Хакимов был заменен на Аделя Минегалиева.

А вот бурный старт хозяев в начале второго периода был вполне ожидаемым. Прошло 25 секунд, и Станислав Альшевский с убойной позиции кистевым броском отквитал одну шайбу, 1:3. Но первое же удаление в составе «Нефтяника» казанцы реализовали, на добивании отличился Александр Зайцев. А когда гости оказались в меньшинстве, Зайцев оформил свой дубль, четко реализовав выход один на один, 1:5.

В третьем периоде еще один дубль оформил Валеев, реализовав второе большинство гостей, 1:6. Гости были быстрее, агрессивнее и более организованы, реализовав два из трех удалений «Нефтяника», еще и в меньшинстве забили, хозяева не использовали ни одного из семи удалений «Барса».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Барс» (Казань) — 1:6 (0:3, 1:2, 0:1). Шайбы забросили: Альшевский (21) — Абросимов (9), Мужиков (12), Валеев (18, 54), Зайцев (23, 36). Штраф: 6-14.

После 17 матчей в активе альметьевцев осталось 26 очков, первое место. «Барс» провел 16 встреч, в его активе стало 22 очка, шестое место. В следующем туре 28 октября «Нефтяник» примет дома пензенский «Дизелист», «Барс» в этот день сыграет в Ижевске с «Ижсталью».