news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанских школах запущен проект «Урок полезного и безопасного Интернета»

Первыми слушателями стали ученики 2 Б класса казанской школы №39.

В татарстанских школах запущен проект «Урок полезного и безопасного Интернета»

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в Республике Татарстан дан старт проекту «Урок полезного и безопасного Интернета». Первыми слушателями урка стали второклассники школы № 39 в Казани.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, проект представляет собой изложенный в мультикапликационной форме поучительный рассказ о правилах безопасности при пользовании Интернетом. Главные персонажи мультика щенок Митясик и выдуманный человечек Интернешка в игровой форме рассказывают семь историй об опасностях интернет-среды и знакомят с семью эффективными правилами поведения во Всемирной сети.

«С сегодняшнего дня стартует месячник безопасного Интернета. В течение октября мы должны охватить всех детей начальной школы. Уроки безопасного Интернета должны пройти в каждом классе начальной школы республики. Кроме того, в каждой школе должны пройти родительские собрания, чтобы о правилах безопасности в сети Интернет рассказали и родительской общественности», – подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Урок в 39-й школе Казани первыми посетили ученики 2 Б класса. К удивлению классного руководителя и директора школы Галины Назиповой, присутствовавшей на уроке, школьники оказались хорошо осведомленными о возможностях Интернета, поэтому активно отвечали на вопросы лектора в образе интерент-ангела и были явно заинтересованы сюжетом видеоролика с участием Интернешки и Митясика.

В интерактивной форме, просматривая каждую из семи историй и затем обсуждая ее, ученики поделились своими знаниями о виртуальном мире: кто-то смотрит в Интернете мультики, кто-то ищет то, чего еще не знает или в чем сомневается, кто-то общается в друзьями и близкими, читает, узнает о новых версиях конструкторов и других игрушек, а кто-то уже даже успел столкнуться с вирусами и виртуальным мошенничеством.

Обсудив пользу Всемирной сети с детьми, интернет-ангел с помощью мультфильма обратила их внимание на сайты, где всегда можно найти сказки и другие интересные книги на любую тему, заниматься интересным делом или хобби (например, танцевать), собирая призы и награды, или помогать сделать современный город чище, с помощью полезных сайтов и приложений правильно сортируя мусор и не допуская свалок вне мусорных баков.

Затем внимание школьников обратили и на опасные стороны Интернета. Выяснилось, что примерно треть учеников класса становились жертвами кражи денег с мобильного номера телефона или имеют представление о вирусах, которые наносят вред компьютерам и другим гаджетам.
К слову, о такой опасности, как «группы смерти», в частности, игре «Синий кит», оказался осведомлен лишь единственный ученик, который, как выяснилось, занимается в кружке по программированию.

Открытый урок полезного и безопасного интернета.

Интернешка и Митясик порекомендовали детям не отправлять при общении в Интернете смс, не сообщать свой номер телефона, адрес школы и дома, не высылать свое фото и фото своих близких по просьбам виртуальных друзей.

Кроме того, школьников познакомили с понятием троллей в Интернете (до урока дети понимали это слово буквально, представляя себе огромных, грубых чудищ) и объяснили, как с ними поступать. Не учел рассчитанный на учеников 1 – 4 классов сленг «Урока полезного и безопасного Интернета» и того, что многие современные понятия виртуального мира в ходу у школьников более старшего возраста. Так, на прописанный в обучающем мультфильме совет «отправить тролля в игнор» дети открыто сообщали: «А я не знаю, что такое игнор».

Кроме того, ребятам посоветовали не размещать свое фото, телефон и адрес в блогах и соцсетях; в любой непонятной, страшной или неприятной ситуации при пользовании Интернетом обращаться за советом и помощью к старшим; не принимать приглашений пойти в гости к тем, с кем общаешься в Сети. Также при возникновении трудностей в Интернете школьникам посоветовали обращаться на единый российский номер поддержки детей по вопросам безопасности в виртуальном мире: 8 800 250 00 15.

«Вы были такие удивительные ученики, великолепно слушали, великолепно реагировали, и очень много знаете, оказывается. Хорошо, что все эти правила объединены в один фильм. Я думаю, мы эти правила обязательно возьмем на вооружение и ошибок Митясика допускать не будем», – сказала по завершению урока директор школы Галина Назипова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2