news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанских школах идет запись в первый класс

Родители могут прийти в школу, уточнив график работы комиссии по организации приема в первые классы, или записаться через портал госуслуг РТ.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). С 1 февраля в Татарстане начался прием заявлений в первые классы школ.

Как сообщает на сайте Минобрнауки РТ, чтобы записать ребенка в 1 класс, родители могут прийти в школу, уточнив график работы комиссии по организации приема в первые классы. Кроме того, можно записаться через интернет, заполнив заявление на портале государственных и муниципальных услуг РТ.

На официальном сайте Министерства образования и науки Татарстана можно посмотреть рейтинг школ в разрезе муниципальных образований, рейтинг базовых школ и лучших школ республики.

Школа с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде и на официальном сайте информацию о количестве мест в первых классах не позднее десяти календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории и наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля. Прием осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, и документов, подтверждающих проживание ребенка на закрепленной территории, и завершается не позднее 30 июня.

Зачисление оформляется распорядительным актом по школе в течение семи рабочих дней после приема документов. Документы, представленные родителями или законными представителями детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в школу и о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы, ответственного за прием документов, и печатью школы. Распорядительные акты школы о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде школы в день их издания. На каждого ребенка, зачисленного в школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации установлено, что дети, не проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация, должны приниматься на свободные места с 1 июля. При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2