news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане живут 148 детей и подростков с ВИЧ

На сегодня в Татарстане зарегистрировано 148 несовершеннолетних с ВИЧ-инфекцией. Об этом «Татар-информу» рассказала руководитель фонда, поддерживающего людей с ВИЧ, Светлана Изамбаева.

Причем, о своем ВИЧ-статусе знают лишь 76 детей и подростков. Остальным, по словам Светланы, родственники отказываются рассказывать о заболевании.

«Мамы и бабушки часто говорят: "Расскажет друзьям, а те, в свою очередь, другим разболтают" или: "Он еще маленький и ничего не поймет". К сожалению, такие случаи приводят к плачевным результатам. Дети, не зная о своем ВИЧ-статусе, не понимают, зачем пить каждый день лекарства. Это опасно, потому что без лечения ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа. И на этой стадии спасти человеку жизнь становится очень сложно. Чем раньше ребенку сказать о ВИЧ, тем лучше и проще он сможет адаптироваться к жизни с ВИЧ», – отметила руководитель фонда.

По данным Росстата, на ВИЧ приходится половина смертей из всех инфекционных патологий. То есть половина всех умерших от инфекций, умирают от ВИЧ. Не принимая лекарства, подросток может остаться на всю жизнь инвалидом или умереть.

Каждое третье воскресенье мая в мире проходит День памяти жертв СПИДа. В этот период сотрудники фонда стараются напоминать о важности профилактики этой инфекции.

«С детьми нужно говорить о ВИЧ до начала их входа в пубертат – до 9-10 лет. Для подростка значимы любые оценки – прежде всего сверстников, потом уже взрослых, ведь взрослый должен завоевать авторитет в глазах подростка. Когда у подростка ВИЧ, он не общается со своими сверстниками, и дома эта тема под запретом, он чувствует себя одиноким. Начинают формироваться комплексы и страхи», – добавила Изамбаева.

По данным республиканского СПИД-центра, сегодня в Татарстане на учете состоят 14 800 человек с ВИЧ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2