news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане застраховано 5% посевных площадей на сумму 3 млрд рублей

На полях республики проводятся мероприятия по формированию урожая.

В Татарстане застраховано 5% посевных площадей на сумму 3 млрд рублей

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане застраховано 5% посевных площадей на сумму 3 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров на брифинге в Кабинете министров РТ.

«Что касается страхования, то у нас на сегодня застраховано около 5%. Это примерно 150 тыс. га площадей», – рассказал глава Минсельхозпрода.

По словам Зяббарова, в настоящее время на полях проводятся мероприятия по формированию урожая. «Для повышения эффективности защитных мероприятий поставили задачу – в хозяйствах с пашней более 500 га оборудовать стационарные растворные узлы, – отметил он. – На сегодня влагозапасы в пахотном слое повсеместно оцениваются как хорошие – в пределах 30 мм и более».

Министр также подчеркнул, что благодаря качественному семенному материалу, достаточному внесению минеральных удобрений, организованному проведению посевной, получили хорошие всходы. «На данный момент все посевы оцениваются как хорошие и дают надежду на достойный урожай», – констатировал он.

Зяббаров упомянул, что основой получения высокого урожая сельскохозяйственных культур являются в том числе минеральные удобрения, которые «не только повышают урожайность, но и улучшают качество». «На сегодня внесено 65,1 кг действующего вещества на гектар с плюсом 8,6 кг к прошлому году», – заключил он.

В Татарстане общая посевная площадь составила более 2,8 млн га, а яровыми культурами засеяно 1,8 млн га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2