news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано 6 случаев ботулизма

В текущем году в Татарстане уже зарегистрировано 6 случаев ботулизма с 7 пострадавшими.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В текущем году в Татарстане уже зарегистрировано 6 случаев ботулизма с 7 пострадавшими, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Все заболевшие связывают заболевание с употреблением рыбы вяленой и сушеной как собственного приготовления, так и приобретенной у частных лиц в местах несанкционированной торговли вблизи рынков, магазинов, у остановочных площадок общественного транспорта.

В 2007 г. было зарегистрировано 6 случаев ботулизма в быту с 7 пострадавшими, которые возникли от употребления маринованных грибов, овощных консервов, а также вяленой и копченой рыбы домашнего приготовления.

Ботулизм – самое тяжелое пищевое отравление бактериальной природы с высокой летальностью. Признаки этого тяжелого отравления возникают через 12-48 часов после употребления загрязненного токсином продукта. Болезнь начинается остро, появляется слабость, головокружение, головная боль, ухудшается аппетит, отмечается сухость во рту и ощущение жажды. Кроме этого, наблюдается тошнота, одно-двукратная рвота, боли в эпигастральной области. В течение первых двух суток заболевания больные жалуются на резкое ухудшение зрения “буквы расплываются”, появляется двоение в глазах или “сетка”, “мушки” перед глазами, нарушение акта глотания, затрудненное дыхание. Голос становится слабый, сиплый, речь – невнятной. При тяжелом течении ботулизма наступает выраженное расстройство дыхания, смерть наступает от паралича дыхательных мышц и мышц диафрагмы, при сохраненной двигательной активности и ясном сознании.

Распознать опасный продукт сложно. Ботулинистическая палочка является распространенным в природе микробом, основное место обитания которого почва, ил водоемов, где он образует споры. С пылью, частичками почвы, испражнениями животных, споры попадают на овощи, фрукты, грибы, рыбу, мясо и др. продукты.

Наиболее благоприятными условиями для прорастания спор, размножения возбудителя и выработки токсина является температура от 16 до 37 градусов.

Споры ботулизма не погибают даже при кипячении. Единственным способом предотвращения размножения микробов и токсинообразования в домашних условиях является применение различных химических консервантов (поваренная соль, уксусная и лимонная кислота) в высоких концентрациях. Интенсивное токсинообразование происходит в бескислородных (анаэробных) условиях, т.е. в тех случаях, когда продукт имеет высокое содержание жира или герметично укупорен, и нет доступа кислорода. В продуктах с твердой консистенцией возможно местное (гнездное) накопление токсина. Чаще всего это наблюдается в вяленой чехони, соленых грибах, вяленом мясе (гусь вяленый, окорок домашний).

При размножении ботулотоксина в консервированном продукте наблюдается вздутие крышки (бомбаж) или разрыв банки, усиленное газообразование и помутнение жидкости, появляется запах прогорклого масла. Однако, эти признаки необязательны, чаще возбудитель ботулизма может присутствовать в пищевых продуктах, кажущихся доброкачественными, т.е. сохранивших свой цвет, аромат и вкусовые качества, присущие данному виду продукта.

Нужно помнить, что нельзя покупать на рынках и случайных местах соленые и маринованные грибы, консервы домашнего изготовления, копченую, соленую вяленую рыбу, мясокопчености домашнего изготовления.

При консервировании в домашних условиях категорически запрещается консервировать мясо, рыбу, грибы, зелень с применением герметической укупорки. При консервировании овощей с низкой кислотностью (огурцы, баклажаны и др.) необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту, строго соблюдая рецептуру. Нельзя использовать для консервирования лежалые, подвергавшиеся порче овощи, зелень и фрукты. Необходимо тщательно мыть овощи и плоды под проточной водой, используя мягкую щетку. Важно строго соблюдать правила обработки банок, крышек и режимов тепловой обработки продуктов в домашних условиях. Консервированные и скоропортящиеся продукты следует хранить в условиях при температуре не выше 6 градусов с обязательной отбраковкой и уничтожением бомбажных банок. Необходимо тщательное прогревание, кипячение содержимого домашних консервов перед употреблением (не менее 10 минут), если это позволяет сделать вид продукта.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2