news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано 28 лесных пожаров

Пожары в Татарстане уничтожили 70,93 га леса.

(Казань, 20 мая, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Всего с начала пожароопасного периода в Татарстане зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади 70,93 га. Таким образом, уже превышены показатели прошлого года, когда за аналогичный период пожарами было охвачено около 41 га, а в течение всего прошлого года общая площадь пожаров составила более 61 га.

Такие цифры сообщил сегодня и.о. министра по делам ГО и ЧС РТ Владимир Насонов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ в Кабинете Министров РТ. Заседание провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. На заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсуждалась ситуация с лесными и торфяными пожарами.

Владимир Насонов сообщил, что нынче более часто стали привлекаться подразделения государственной противопожарной службы для тушения лесных пожаров, 44 га ими было потушено в 2008 году и уже 47 га в текущем. «Необходимо отметить, что неконтролируемые сельскохозяйственные палы и просто поджоги сухой травы приобрели в этом году массовое явление и представляют большую угрозу не только лесам, но и населенным пунктам Татарстана», - сказал он.

1738 раз подразделения государственной противопожарной службы выезжали на тушение сухой травы, а в 45 случаях эти пожары получили дальнейшее развитие и перешли на строения. В результате чего сгорело 8 жилых частных домов, 22 садовых домика, 7 бань и пр. «Из приведенных фактов можно сделать вывод, что, несмотря на принимаемые профилактические меры, количество и масштабы лесных пожаров, в первую очередь зависят от погодных условий, и даже введение особого противопожарного режима не дает ожидаемого эффекта», - сообщил Владимир Насонов.

Главное управление МЧС России по РТ и МЧС РТ продолжает наращивать группировку сил и средств пожаротушения, которая на сегодняшний день насчитывает около 6 тысяч человек и 2200 единиц техники. Наряду с этим в целях повышения эффективности боевых действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в республике создано 6 опорных пунктов пожаротушения. На их вооружении находится 48 пожарных и специальных автомобилей, в том числе 18 пожарных автоцистерн на шасси автомобиля повышенной проходимости, 6 пожарных автонасосных станций, 6 пожарных рукавных автомобилей, 4 автомобиля пенного тушения, 2 автомобиля газодымозащитной службы, 6 автомобилей связи и освещения, 6 автолестниц, 19 пеноподъемников.

Подводя итоги заседания, Равиль Муратов сообщил, что работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем. «Нужно рассмотреть вопрос обеспечения техникой, около 100 машин нужно раздать по сельским поселениям. В республике необходимо навести порядок на местах», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2