news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запрещается применять жестокие методы умерщвления безнадзорных собак

Участники круглого стола, посвященного проблеме безнадзорных животных, предлагают создать Правила содержания домашних животных.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане запрещается применять жестокие методы умерщвления безнадзорных собак. Соответствующую норму содержит постановление Кабинета Министров РТ №126 от 22 февраля 2013 года.

Сегодня в Казанской ратуше состоялся круглый стол с участием депутатов Казанской городской Думы, зоозащитников, кинологов, посвященный проблеме безнадзорных животных. Резолюция круглого стола содержит ссылку на данное постановление Кабмина.

Документ устанавливает конкретные запреты и требования, относящиеся к процедуре отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных. В соответствии с этими требованиями эвтаназии подлежат лишь чрезмерно агрессивные безнадзорные животные и те бродячие псы, у которых обнаружены неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания. Постановление Кабинета Министров РТ запрещает применять жестокие методы умерщвления безнадзорных собак.

Необходимо отметить, что органы, уполномоченные выполнять функции отлова безнадзорных животных, пока не определены.

Однако расходы по стерилизации, передержке и лечению животных значительно превышают расходы по эвтаназии и захоронению собак. Решение данного вопроса возможно лишь за счет увеличения финансирования создания и содержания приютов для безнадзорных животных – причем не только со стороны государства, но и со стороны бизнес-сообщества. Возможны и благотворительные взносы.

Участники сегодняшнего круглого стола приняли решение обратиться к Президенту РТ, Премьер-министру республики, Государственному Совету РТ с предложением организовать работу по разработке и принятию постановления Кабинета Министров РТ «Об утверждении Правил содержания домашних животных в Республике Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2