news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода татарстанцев оштрафовали на 27 млн рублей за экологические нарушения

За первое полугодие 2021 года инспекторы экологического надзора выявили 2856 нарушений природоохранного законодательства. Наложено штрафов на сумму более 27 млн рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«По фактам выявленных нарушений составлено 2617 протоколов. Во время совместной работы с правоохранительными органами только за первое полугодие 2021 года уже возбуждено 14 уголовных дел», — рассказал спикер.

Шигапов добавил, что в целом по фактам причинения вреда окружающей среде в правоохранительные органы был направлен 21 материал.

По словам первого замминистра экологии и природных ресурсов, для пресечения природоохранных нарушений используются IT-технологии. Так, например, с помощью фотоловушек ведется дистанционный мониторинг окружающей среды, что позволяет привлекать нарушителей природоохранного законодательства к административной ответственности.

Кроме того, для исключения коррупционных проявлений используются видеорегистраторы, которые закрепляются на форму государственного инспектора. Прибор ведет запись разговора инспектора с нарушителями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2