news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За подростками, занимающимися буллингом, в Татарстане закрепят общественных воспитателей

В Татарстане расширят перечень категорий несовершеннолетних, за которыми могут закрепляться общественные воспитатели. В первую очередь речь идет о подростках, состоящих на профилактическом учете в образовательных организациях. Соответствующий законопроект приняли депутаты на 42-м заседании Госсовета РТ VI созыва.

«Законопроект разработан в целях дальнейшего развития института общественных воспитателей. Статьей 3 республиканского закона „Об общественных воспитателях несовершеннолетних” определены категории подростков, за которыми могут закрепляться общественные воспитатели. Проектом закона предлагается расширить указанный перечень», — сказал министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

Например, к таким категориям могут быть отнесены несовершеннолетние, занимающиеся буллингом, проявляющие интерес к скулшутингу*, а также проявляющие деструктивное поведение, уточнил спикер.

По словам министра, согласно республиканскому закону общественный воспитатель закрепляется за подростком, когда это будет признано необходимым муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних.

«Закрепление общественных воспитателей за такими детьми направлено на оказание помощи родителям в воспитании несовершеннолетних», — заключил Загидуллин.

* Решением Верховного суда РФ движение «Колумбайн (скулшутинг)» признано террористической организацией, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2