news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлен несанкционированный ввоз 300 овец из Ингушетии

В преддверии Курбан-байрама в Балтасинском районе Татарстана выявлен несанкционированный ввоз 300 овец с территории Ингушетии. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

По ветеринарно-сопроводительному документу оказалось невозможно определить происхождение животных. При этом в лабораторных исследованиях не были указаны дата отбора проб и метод их изучения.

В результате перевозившие овец лица привлечены к административной ответственности. «В сопровождении сотрудников Управления Россельхознадзора по РТ данные животные возвращены отправителю в Республику Ингушетия», — уточнили в ведомстве.

В преддверии мусульманского праздника Россельхознадзор заявил о важности согласования маршрутов ввоза овец с ведомством. Сотрудники управления проводят отбор проб крови для исследования на бруцеллез и проверяют благополучие местности, откуда поступили животные.

Главам муниципалитетов ведомство направило письма о рисках распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, в том числе общих для животных и человека (ящур, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез и так далее). В них руководителям напомнили о необходимости заранее определить места для проведения жертвоприношений. 

В течение трех дней празднования Курбан-байрама на местах жертвоприношений будет дежурить инспекторы Управления Россельхознадзора по РТ и сотрудники Главного управления ветеринарии Кабмина РТ. Они будут осуществлять надзор за соблюдением требований ветеринарного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2