news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выступили с инициативой введения двух новых федеральных праздников

Два новых праздника предложили в Татарстане отмечать на федеральном уровне – День беременных и День благодарности родителям «Спасибо за жизнь». Выступившая с такой инициативой детский омбудсмен РТ Ирина Волынец сообщила, что предложения от республики уже направлены в федеральные органы.

Оба праздника очень важны для демографии республики и всей страны, отметила она в своем выступлении на семинаре-совещании «День акушера-гинеколога» в ГКБ №7. Видео с выступлением она опубликовала в своем телеграм-канале.

День беременных предлагается установить сразу в две даты с закреплением в календаре – 7 апреля и 7 октября. Так как беременность длится 9 месяцев, каждая беременная женщина сможет отметить этот праздник в одну из дат, отметила Волынец.

Помимо этого, в целях исполнения указов Президента РФ Владимира Путина об укреплении семейных ценностей, предлагается отмечать праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

«Мы уже этот праздник отмечаем, средства массовой информации нас поддерживают <…> , – отметила детский омбудсмен. – Введение праздника будет содействовать улучшению детско-родительских отношений, повышению престижа семьи. Когда мы благодарны нашим мамам и папам за то, что они дали нам жизнь, то мы и сами в свою очередь показываем положительный пример своим детям, которые тоже становятся родителями».

Она добавила, что уже составлена дорожная карта по введению праздника. Впервые эта идея возникла на стратегической сессии форума «Генерация – 2050», организованного при помощи Фонда президентских грантов и Правительства Татарстана.

Новый праздник поможет сориентировать молодежь в сторону укрепления традиционных ценностей, убеждена Волынец. «Если отношения детей и родителей нарушены, то мы наблюдаем негативную тенденцию когда молодежь отказывается иметь детей. А рожая детей, мы выражаем благодарность родителям. В этом празднике заложен глубочайший смысл», – заявила она.

Также она сообщила, что от Татарстана в федеральные органы были направлены другие инициативы – к примеру, о введении обязательного информирования населения о вреде абортов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2