news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введут штрафы за нарушение правил эксплуатации метро

В Татарстане введут штрафы за нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта и его пользования. Соответствующий законопроект, которым вносятся изменения в Кодекс РТ об административных правонарушениях, поддержали депутаты на 42-м заседании Госсовета РТ.

«К видам внеуличного транспорта федеральный закон №442-ФЗ относит метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесную канатную дорогу, фуникулер, транспортную наземную канатную дорогу», – рассказал начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РТ Альберт Бурганов, представляя законопроект.

За нарушение правил технической эксплуатации внеуличного транспорта проектом закона предусмотрены штрафы на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юрлиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Аналогичные штрафы предлагается устанавливать за нарушение правил пользования внеуличным транспортом.

За повторное нарушение правил технической эксплуатации должностных лиц будут штрафовать на 40–50 тыс. рублей, юрлиц – на 200–500 тыс. рублей.

«Для определения размеров штрафов проведен анализ штрафов, установленных в Санкт-Петербурге, а также предусмотренных КоАП РФ за схожие административные правонарушения», – пояснил Бурганов.

В настоящее время административная ответственность за нарушение правил пользования метрополитеном и его эксплуатации предусмотрена в законодательстве Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2