news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введут обследования для раннего выявления сосудистых заболеваний

Участниками исследовательской программы в первую очередь станут дети и внуки татарстанцев, которые перенесли ранние инфаркты или инсульты.

В Татарстане введут обследования для раннего выявления сосудистых заболеваний

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане для населения Министерство здравоохранения республики введёт бесплатные скрининги, чтобы купировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях.

Научно-исследовательскую программу поддержал Президент РТ Рустам Минниханов.

«В этом году Рустам Минниханов поддержал научное исследование по выявлению семейной гиперхолестеринонемии у жителей Татарстана. По этому проекту всем лицам будет проводиться генетическое исследование абсолютно бесплатно. Программа создана для того, чтобы снизить заболеваемость сердечно-сосудистой системы и смертность от этих болезней. Мы начинаем с детей и внуков взрослых, которые перенесли инсульты и инфаркты в раннем возрасте, они направляются к нам на обследования», – отметила главный детский кардиолог Татарстана Динара Садыкова.

Для обследования и поддержки детей с нарушениями липидного обмена сегодня на базе ДРКБ открылся центр детской липидологии.

«В России данный детский центр является единственным в своем роде. Наш центр работает в тесном сотрудничестве с взрослым центром липидологии Городской клинической больницы № 7», – добавила Динара Садыкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2