news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введут дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства

В соответствии с федеральным законом в республике создается специальный компенсационный фонд.

В Татарстане введут дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 33-м заседании Госсовета Татарстана V созыва депутаты поддержали изменения в закон РТ, наделяющий органы местного самоуправления районов и городских округов республики полномочиями по контролю долевого строительства многоквартирных домов.

Как пояснил председатель Комитета татарстанского парламента по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, документ направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным законом.

Депутат проинформировал, что федеральным законом введены дополнительные механизмы защиты прав участников долевого строительства. В частности, это создание специального компенсационного фонда – публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков.

По словам Рафиса Бурганова, законопроектом вносятся изменения в республиканский закон, содержащий перечень государственных полномочий органов местного самоуправления по контролю долевого строительстве многоквартирных домов. Полномочия будут дополнены в части права размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства.

Эта норма касается данных о наделенных полномочиями на размещение сведений в системе должностных лицах, уполномоченных на проведение контроля; о выданных заключениях о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона либо мотивированных отказов в выдаче таких заключений; о проведенных проверках деятельности застройщика и предписаниях ему. Исключение составят сведения, доступ к которым ограничен законодательством РФ, а также информация о вступивших в силу постановлениях о привлечении застройщика и его должностных лиц к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2